Герб
Сельское поселение
Бижбулякский сельсовет
муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан
Контакты
Телефоны
Семёнов Александр Александрович глава сельского поселения Бижбулякский сельсовет+7 (347-43) 2-12-38 Гиззатуллин Радик Раисович- заместитель главы сельского поселения Бижбулякский сельсовет +7 (347-43) 2-25-43 Хабирова Марина Геннадьевна управляющий делами Бижбулякский сельсовет+7 (347-43) 2-13-46 Колпакова Екатерина Ревкатовна, специалист 1-ой категории администрации сельского поселения+7 (347-43) 2-21-42
Прочие контакты

Князева Светлана Николаевна специалист 1-ой категории администрации сельского поселения

+7 (347-43) 2-12-38

Суркова Ирина Геннадиевна- специалист 1-ой категории администрации сельского поселения

+7 (347-43) 2-21-42

Фаритов Хамит Заурович,   землеустроитель  1-ой категории администрации сельского поселения

+7 (347-43) 2-12-48

Назарова Татьяна Фанзировна  инженер  1-ой категории администрации сельского поселения

+7 (347-43) 2-16-78

Уважаемые собственники жилых помещений в многоквартирных домах!

В последнее время все чаще происходят частичные разрушения крыш в многоквартирных домах, вследствие чего повреждается как и общедомовое  имущество так и имущество собственника жилой квартиры .

Когда  имеются незначительные повреждения крыши,  многоквартирного дома то собственники могут провести текущий  ремонт  крыши дома, не дожидаясь срока проведения капитального ремонта крыши, так как даже незначительные повреждения могут нанести значительный ущерб собственникам  квартир.    Например,  после дождя в квартире  намокают потолок и стены,  приходится делать ремонт

Обычно текущий ремонт крыши проводят управляющие компании,  но на территории сельского поселения Бижбулякский сельсовет данная организация отсутствует достаточно долгое время.

Если многоквартирный дом находится на непосредственном управлении, то в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации   собственникам  жилых помещений в МКД  необходимо обратится к подрядной организации  по вопросу текущего ремонта крыши многоквартирного дома.

Сообщаем для сведения о том, что большинство многоквартирных домов, расположенных на территории сельского поселения Бижбулякский сельсовет  находится на непосредственном  управлении..

Администрация сельского  поселения Бижбулякский сельсовет неоднократно объявляла конкурс по отбору управляющей организации многоквартирными домами, но заявок так и не поступало.

 

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и в целях обеспечения комфортных и безопасных жилищных условий в Республике Башкортостан с 2014 года реализуется Республиканская программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее – Республиканская программа, региональная программа), утвержденная Правительством Республики Башкортостан.

Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах осуществляется за счет взносов собственников помещений на капитальный ремонт и средств государственной поддержки. И если использовать данные денежные средства   на текущий ремонт крыши  многоквартирного дома,  то тогда в связи с отсутствием денежных средств,  срок проведения  капитального ремонта крыши отодвинется на более длительный срок.

Несмотря на стабильно функционирующую Республиканскую программу капитального ремонта, имеются проблемные вопросы при её реализации.

Так из года в года сохраняется рост совокупного размера внутренней задолженности по фонду капитального ремонта многоквартирных домов, образованной из-за выполнения работ в многоквартирных домах, не собравших необходимое количество денежных средств на капитальный ремонт.

Возникает проблема по выполнению обязательств по ремонту в тех многоквартирных домах, накопления которых заимствованы на капитальный ремонт других многоквартирных домов. При этом обязательства перед собственниками    таких     многоквартирных     домов     должны     выполняться в соответствии с региональной программой.

Объем     выполнения      капитального    ремонта     напрямую      зависит от собираемости взносов на капитальный ремонт собственниками помещений в многоквартирных домах, недостаточный сбор ведет к тому, что краткосрочные планы реализации Республиканской программы формируются и реализуются с дефицитом средств фонда капитального ремонта.  И если использовать денежные средства на текущий ремонт крыши  многоквартирного дома, тогда в связи с отсутствием денежных средств,  срок проведения  капитального ремонта крыши отодвинется на более длительный срок.

В    настоящее     время     капитальный     ремонт     общего     имущества в многоквартирных домах проводится в рамках краткосрочного плана реализации Республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2023-2025 годы, который сформирован с дефицитом средств, что ведет к необходимости приостановления капремонта и накопления средств в последующие годы.

Так в 2023 году не будет проводиться капремонт в 2-х муниципальных районах республики. С каждым годом количество    таких    муниципальных                 образований   будет только увеличиваться.

Преимущество  оперативного и самостоятельного погашения задолженности:

– прекращение начисления пеней;

-исключение судебных издержек (оплата госпошлины, представительских и почтовых расходов, исполнительского сбора);

– уверенность в отсутствии оснований для ареста имущества, банковских счетов и карт, ограничения права на выезд из Российской Федерации и т.д.;

– сохранение права на получение мер социальной поддержки;

-отсутствие репутационного риска и негативных последствий для государственных   и   муниципальных   служащих   в   случае   взыскания   долга в судебном порядке с привлечением судебных приставов-исполнителей.

 

Контролировать наличие и размер задолженности можно:

 

– на сайте НОФ «Региональный оператор РБ» https://kapremont02.ru/, раздел «Найти свой долг»;

– путем подключения «Личного кабинета» на указанном сайте, также можно активировать бесплатную услугу по электронной доставке квитанции для оплаты взносов;

– по телефону бесплатной горячей линии 8 800-775-69-77, у специалистов отдела учета взносов на капитальный ремонт НОФ «Региональный оператор Республики Башкортостан» по телефонам 8 347-216-31-36, 8 347-286-23-76.

 

Оплатить взносы на капитальный ремонт без комиссии возможно:

в наличной и безналичной форме во всех филиалах и банкоматах Банка ВТБ (ПАО);

в безналичной форме во всех филиалах АО «Почта Банк».

При оплате взносов на капитальный ремонт в других организациях необходимо уточнить размер комиссии