Герб
Сельское поселение
Бижбулякский сельсовет
муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан
Контакты
Телефоны
Семёнов Александр Александрович глава сельского поселения Бижбулякский сельсовет+7 (347-43) 2-12-38 Гиззатуллин Радик Раисович- заместитель главы сельского поселения Бижбулякский сельсовет +7 (347-43) 2-25-43 Хабирова Марина Геннадьевна управляющий делами Бижбулякский сельсовет+7 (347-43) 2-13-46 Колпакова Екатерина Ревкатовна, специалист 1-ой категории администрации сельского поселения+7 (347-43) 2-21-42
Прочие контакты

Князева Светлана Николаевна специалист 1-ой категории администрации сельского поселения

+7 (347-43) 2-12-38

Суркова Ирина Геннадиевна- специалист 1-ой категории администрации сельского поселения

+7 (347-43) 2-21-42

Фаритов Хамит Заурович,   землеустроитель  1-ой категории администрации сельского поселения

+7 (347-43) 2-12-48

Назарова Татьяна Фанзировна  инженер  1-ой категории администрации сельского поселения

+7 (347-43) 2-16-78

Профилактические рейды по пожарной безопасности в новогодние каникулы

Жилой сектор (многоквартирные и личные жилые дома) является наиболее распространенным местом возникновения пожаров. Согласно статистике, именно в жилом фонде происходит 45-50 % случаев пожаров.

03.01.2023г. в целях недопущения гибели и травматизма людей на пожарах профилактическая группа  администрации сельского поселения Бижбулякский сельсовет в лице зам.главы сельского поселения Гиззатуллина Р.Р., землеустроителя 1 категории Фаритова Х.З. и инструктора противопожарной службы Госкомитета РБ по ЧС Буреева Н.М. провели рейд по профилактике пожарной безопасности. При этом акцент в этой работе был сделан на наиболее уязвимые социальные группы – неблагополучные семьи и граждане с печным отоплением. Дома с низкой пожарной устойчивостью – это, как правило, старые одно-двухэтажные постройки, деревянные бараки. Именно они в большей степени подвержены риску возникновения и быстрого распространения пожара. Самые распространенные причины пожаров в таких домах – это нарушения требований пожарной безопасности, связанные с эксплуатацией электрооборудования, одновременное использование нескольких мощных электроприборов и устройств, неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении или в нетрезвом состоянии. Поэтому специалисты призывают жильцов быть бдительными и соблюдать правила противопожарного режима. В каждом доме они беседуют с жильцами, проводят инструктажи по соблюдению правил пожарной безопасности, напоминают о том, как действовать при пожаре и правила вызова экстренных служб. Также в ходе профилактических рейдов вручают жильцам памятки по правилам пожарной безопасности, проверили работоспособность АДПИ (автономных дымовых пожарных извещателей). Важность проведения профилактических рейдов по жилым домам сложно переоценить, каждый житель должен быть проинструктирован. Ответственный подход к соблюдению требований пожарной безопасности позволит сохранить не только имущество, но и самое ценное – это жизнь своих близких. С огнем надо быть осторожным!

Убедительно просим вас соблюдать правила пожарной безопасности:

– не оставляйте без присмотра включённые электроприборы, особенно утюги, телевизоры и зарядные устройства от мобильных телефонов;

– не оставляйте без присмотра источники открытого огня и непотушенные сигареты;

– не оставляйте без присмотра малолетних детей и престарелых родственников;

– установите в своем доме автономный дымовой пожарный извещатель;

— ни в коем случае не курите в состоянии алкогольного опьянения;

— не курите вблизи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;

— курите только в специально отведенных для этого местах;

— не бросайте спички, и окурки куда попало;

— обязательно убедитесь, что спичка и окурок не только не горят, но и не тлеют;

— храните спички, зажигалки, сигареты в недоступном для детей месте.

Помните! Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!